Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Болезни печени

Печень ответственна не только за производство желчи. Это своеобразный фильтр, без нормальной работы которого нарушается весь обмен веществ. Так как болезни печени не всегда протекают явно, необходимо регулярно проходить обследование. Лучшим методом диагностики заболеваний считается ультразвуковое исследование в комплексе с данными анализов, но увеличение печени может обнаружить врач во время обычного осмотра.

Виды заболеваний

Гепатиты

Болезни печени – это хронические заболевания и острые вирусные. Наиболее распространены гепатиты, представляющие собой воспалительные процессы в клетках печени, вызываемые бактериями и вирусами. При своевременном лечении больные клетки со временем восстанавливаются, и если человек соблюдает диету, то печень нормально функционируют. Различия между гепатитами обуславливаются теми вирусами, которые порождают заболевание. Течение болезней также отличается. Гепатит А может быть острым, в хроническую форму он не переходит. Это заболевание имеет народное название «желтуха». Данный тип гепатита можно считать наиболее безопасным. Гепатиты В и С могут быть как острыми, так и хроническими. Самое очевидное заболевание по симптоматике – это гепатит А, при котором кожные покровы приобретают желтый оттенок. При иных типах гепатитов человек может является носителем вируса, не ощущая явных симптомов.

Цирроз печени

Тяжелое хроническое заболевание, при котором печеночные клетки изменяются, замещаясь рубцовой тканью в виде узлов. Эти образования мешают нормальной работе органа. Циррозы появляются не только из-за злоупотребления алкоголем, но и как последствие гепатитов, из-за нарушения обмена веществ, например, при сахарном диабете и по ряду иных причин. При циррозе уменьшается вес, наблюдается вздутие живота, может темнеть моча, меняется цвет кожных покровов, краснеют ладони и язык.

Печеночная недостаточность

Это заболевание характеризуется тем, что большая часть крови проходит через вены и артерии в обход печени. Из-за этого кровь проходит недостаточную очистку. Печеночная недостаточность может быть острой и хронической, последняя часто развивается на фоне иных заболеваний печени в течение длительного времени. Клинические симптомы зависят от тяжести заболевания, на первой стадии они не видны, тогда как последняя характеризуется резким похудением, уменьшением размеров печени, тошнотой.

Симптомы болезней печени

Далеко не все болезни печени, симптомы которых имеют общие черты, проявляются явно. Наиболее характерные признаки заболеваний печени проявляются в виде тяжести в правом подреберье, которая может усиливаться после приема пищи. Боль ноющего типа обостряется во время активных движений и успокаивается в покое. Может сопровождаться тошнотой, изжогой, неприятной горечью во рту и отрыжкой. Одним из признаков является потемнение мочи и изменение цвета кала на более светлый. Прогрессирующая стадия заболеваний характеризуется повышенной утомляемостью и вялостью.

Профилактика болезней печени

Для того, чтобы не допустить развитие болезней печени, желательно сбалансировать питание. Предпочтительнее отказаться от жареного мяса жирных сортов, уменьшить количество употребляемого спиртного, не переедать перед сном. Профилактировать заболеваемость гепатитами можно при помощи личной гигиены, а также посредством вакцинации. Фитотерапия также рекомендуется для очищения и поддержания печени. Самый простой рецепт представляет собой настой из листьев мяты и зверобоя в соотношении столовой ложки на стакан воды, распаренный на водяной бане. Такой состав принимается 4 раза в день по 50 г. Однако перед любым лечением травами желательно проконсультироваться с врачом.

.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00