Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Душ Шарко

Волшебная сила воды

Душ Шарко назван в честь придумавшего его французского невропатолога и психиатра Жана Мартена Шарко. Изначально он считался лечебной процедурой и назначался по рекомендации врача – терапевта. Сейчас ощутить на себе его целебное действие возможно не только в лечебных учреждениях, но и в салонах красоты и оздоровительных центрах, специалисты которых рассчитывают длительность отдельных процедур и всего курса в целом.

Душ Шарко представляет собой душ так называемого «ударного» типа, зона воздействия которого уменьшена. В нем работают горячая и холодная струи, температура горячей не превышает сорока градусов, холодной - двадцати. Контраст температур создает терапевтический эффект - увеличивает приток крови ко всем органам, улучшает работу сосудов, способствует выведению шлаков из организма, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм.

Эффективность процедуры

Комплекс лечебного душа, благодаря температурному и механическому раздражению кожи, стимулирует обмен веществ, кровеносную и лимфатическую систему, восполняет в них недостаток активного кислорода. Кроме того, процедура способствует быстрому рассасыванию очагов воспаления и помогает в борьбе с лишним весом и целлюлитом, повышая энергетические процессы и расщепляя жиры.

Показания для применения

Медицинскими показаниями для применения душа Шарко являются заболевания внутренних органов, подагра, травмы опорно-двигательного аппарата, заболевания суставов, мышц и сухожилий, функциональные заболевания нервной системы. Поднимая тонус и настроение, душ нередко назначается в качестве «антидепрессанта».

В качестве профилактики комплекс душевых процедур рекомендуется после физических нагрузок и спортивных тренировок, поскольку водный массаж снимает тонус с напряженных мышц, делает их более эластичными, улучшает приток и отток крови.

Нередко душ Шарко назначается в комплексе с такими SPA-процедурами, как гидромассаж или минеральные ванны.

Противопоказания для назначения душевых процедур

Противопоказаниями для душевых процедур являются варикозное расширение вен, патологии сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания, острые воспалительные процессы, беременность и кожные заболевания, прогрессирующие при массажном воздействии воды.

Процедура принятия душа

Процедура принятия душа выглядит следующим образом: человек стоит на расстоянии 3 метров от душевой кафедры, сначала его обдают веерной струей сзади и 2 раза спереди. После этого компактной струей сзади 2- 3 раза медленно проводят по ногам сверху вниз. На спину воздействуют слегка распыленной струей. Затем наступает черед рук и боковых поверхностей тела. Воздействие на живот осуществляется также веерной струей, при наличии показаний делается круговой массаж живота. Температура воды, составляющая при первых процедурах курса 35 градусов, со временем опускается до 15 градусов. Процедура длится от одной до пяти минут, курс состоит, как правило, из 15- 25 процедур.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00