Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Иммунитет

Пониженный иммунитет

Если вы испытываете хроническую усталость, утомляетесь от самых простых дел, плохо спите, и при этом постоянно находитесь в сонном состоянии, у вас ноют мышцы и ломит суставы, болит голова – значит, пора укреплять иммунитет. Если уже наблюдаются подобные симптомы, вполне вероятно, что вы гораздо чаще болеете сезонными простудами. Всевозможные инфекции, как пчелы на мед, слетаются к людям с ослабленной иммунной системой. Дальнейшее снижение иммунитета может привести к появлению хронических болезней.

Для того чтобы сохранить здоровье, иммунитет необходимо повысить. Причины снижения защитной способности организма, скорее всего, лежат в ваших привычках и распорядке дня, так что придется что-то менять. Наиболее часто иммунитет понижен у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, неправильно питающихся и имеющих вредные привычки.

Если вы ведете активный образ жизни и правильно питаетесь, не испытываете постоянных стрессов, но имеете пониженный иммунитет, вам необходимо медицинское обследование.

Правильное питание

Начать укреплять иммунитет лучше всего с правильного питания. Самые важные для иммунной системы витамины: A, B, C, D.

Витамин A, или бета-каротин, содержится в овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цвета. Витамин C в большом количестве можно получить из цитрусовых, черной смородины, облепихи, также он содержится в шиповнике и петрушке. Чтобы восполнить недостаток витамина B, нужно есть гречневую крупу, бобовые, хлеб грубого помола, сыр и грибы. Витамины группы B содержатся в орехах, семечках, там же присутствует и витамин E. Необходимые микроэлементы можно получить из злаковых культур, орехов. Очень полезно включить в рацион мясо, рыбу, морепродукты. Следует стараться почаще есть свежие овощи и фрукты, молочные продукты.

Есть растения, экстракты которых могут поднять иммунитет. Это женьшень, лимонник, солодка, эхинацея, элеутерококк.

Активный образ жизни

Начните вести активный образ жизни. Займитесь танцами или спортом, бегайте, делайте зарядку. Самое главное – не переутомляться и вовремя отдыхать. Контрастный душ, посещение бани или сауны также способны оказать на иммунитет благотворное влияние. После нагрузок, как психических, так и физических, не забывайте расслабляться.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00