Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Патанджали йога

Патанджали – это человек, живший примерно во II веке до нашей эры (этот момент спорный, некоторые считают, что следует говорить о промежутке между VII и III веками до н.э.), он очень многое сделал для того, чтобы систематизировать все имеющиеся на тот момент знания про йогу. Он не является автором или основателем каких-либо техник или школ, но его трактаты повсеместно используются во всех школах йоги, причем это положение вещей сохраняется с самых древних времен и до наших дней. Патанджали написал трактат «Йога-сутра», в котором изложил определения, классификацию и многие объяснения ключевых положений учения о йоге. «Йога-сутра» включает в себя четыре части, которые повествуют о созерцании, также известном как состояние Самадхи, о практической части йоги, то есть про асаны и про дыхательные техники, а также про психические силы человека и независимость от внешнего мира, освобождение от него, которые получает йог.

Патанджали разработал правила йоги, которые делятся на две части: яма и нияма. Яма – это великие законы или обеты, которые дает человек, встающий на йогический путь. Здесь можно провести параллель с западным миром – это своеобразные заповеди, включающие такие правила, как запрет брать чужое и вредить другим, правдивость, а также то, что йог не может оказывать благодеяний и принимать их для себя. Нияма – другая часть свода правил для йога. Это чистота, как внутри, так и снаружи, спокойствие духа, умиротворенность, а также необходимость изучения трактатов по йоге. Согласно Патанджали, препятствиями к достижению Самадхи на пути йога являются ложь, убийство, алчность, неведение и гнев, и неважно, в значительной мере они проявились или нет. Для Патанджали йога – это правдивость и непричинение вреда, недеяние.

Для йоги необходимо поддержание внутренней и внешней чистоты. Патанджали писал, что при соблюдении правил, человек приобретает равнодушие к состоянию своего тела, то есть победу над его чувственностью, сосредоточенность, а также состояние саттва, что означает хорошее настроение и самочувствие. Таким образом, достигается высший способ счастья, так как все нечистое изгоняется как из тела, так и из разума.

Практическая часть йоги, то есть асаны и дыхательные упражнения, необходимы, чтобы положение тела «приобрело твердость, стало приятным». Как только асана достигнута, следует приступать к дыхательной части практики. Самадхи достигается, когда все внешние и внутренние предметы исчезают из поля зрения, Патанджали описывает его как состояние абсолютного сосредоточения.

!!! Спорт - йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00