Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Спортивная ходьба

Спортивная ходьба – это эффективный вид физических упражнений. Основная техника такой ходьбы заключается в быстром шаге, который не должен перейти в бег. Здесь главное понимать, что одной из ступней вы должны постоянно контактировать с землей. При этом получаются длинные и быстрые шаги. Такое чередование шагов называют техникой ходьбы. Средняя скорость передвижения при спортивной ходьбе достигает 9 км /час.
Рекомендуется заниматься спортивной ходьбой не реже двух раз в неделю. Такие физические нагрузки необходимы и достаточны для начинающих. Важно во время ходьбы держать правильную осанку, то есть позвоночник выпрямлен, а плечи слегка отведены назад и вниз. Это предупредит возможные риски и травмы. Хотя доказано, что спортивная ходьба – вид спорта с низким уровнем травматизма. Ведь при таком виде ходьбы ступня не ударяется о землю, как при обычном беге. Нагрузка на ступни ног невысока. Как правило, надо заниматься по 30 - 60 мин.

Спортивная ходьба снимает нервную раздражительность, стресс, улучшает настроение и даёт бодрость.Ею можно заниматься с инструктором или самостоятельно. В последнем варианте вам необходимо ознакомиться с правилами спортивной ходьбы и изучать специальную литературу. Главное – это запомнить технику ходьбы: ваша опорная нога должна быть прямой, сами движения происходят за счет бедер. Руки при этом помогают шагать равномерно, совершая размахивающие движения.

Спортивная ходьба удобна тем, что не требуются партнеры, не нужны денежные затраты. Необходимо лишь место для ходьбы и удобная обувь. Заниматься этим видом физических упражнений могут все, кто не потерял способности передвигаться. Это отличный вид семейного досуга. Противопоказанием является плоскостопие. Но, конечно, нужно проконсультироваться, прежде всего, с врачом, так как это относительный запрет.

Если у вас какие-либо проблемы со здоровьем, то прежде, чем приступить к занятиям, необходимо посоветоваться с врачом. Это касается, прежде всего, людей с заболеваниями сердца и бронхиальной астмой.

Перед занятием нужно провести разминку. Это могут быть обычные физические упражнения. Если вы намерены ходить в близости от проезжей части, или вечером, когда стемнело, надевайте яркую одежду, чтобы вас было видно. Используйте только удобную обувь. Для успешных занятий прекрасно подойдут кроссовки для бега с толстой подошвой. Желательно, чтобы обувь была из дышащего материала.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00